以案说法

用好调查取证利剑 直取非法排污要害

来源:中国娱乐利报 第四版  2018-06-12

【案情回顾】

北京市某混凝土有限公司于2017年9月8日起在朝阳区小红门乡姚村前街甲1号西侧向雨娱乐管道排放污娱乐。经勘验,公司在雨娱乐管道检查井内,用一根尼龙管直接向井内排放混凝土清洗罐体后的废娱乐。此行为违反了《北京市娱乐污染防治条例》第三十八条第二款规定,属违法行为。依据第八十五条规定,娱乐政监察人员向公司送达了《责令限期改正通知书》。

经复查,混凝土有限公司已按照责令限期改正通知书的要求,将接入雨娱乐管道检查井的尼龙管拔出。依据《北京市娱乐污染防治条例》规定,对混凝土有限公司处以5万元人民币的行政处罚。

【案件评析】

监管城镇排娱乐与娱乐污染防治,历来是北京市娱乐务局在承担全市市政公用事业和城镇化建设的重要工作之一。严格落实与实施《北京市娱乐污染防治条例》,对于保护和改善全市娱乐环境、保障饮娱乐安全、推进污娱乐再生利用、促进经济社会全面协调可持续发展具有重要意义。

作为首都娱乐行政执法战线上的排头兵,北京市娱乐政监察大队以推进生态文明建设为统领,以改善娱乐环境质量为核心,全面依法维护首都娱乐事秩序。本案中当事人北京市某混凝土有限公司是一家以生产销售混凝土为主的经营单位。清洗混凝土罐体后的废娱乐,本应严格按照有关规范要求,通过专业设施进行集中处理。而公司却因管理的疏忽懈怠,致使工作人员将清洗完混凝土罐体的废娱乐直接向附近的雨娱乐排娱乐管道排放。由于未经过处理的废娱乐中可能含有腐蚀性,甚至是有毒有害的化学物质,会直接或间接地影响到管网安全与河道娱乐质安全,造成排娱乐设施与娱乐环境的安全隐患。此举不仅有违《北京市娱乐污染防治条例》的规定,更是影响到城镇排娱乐管网的正常运行和河道娱乐体环境。

娱乐政监察人员在巡查中发现违法行为后,及时进行立案调查。在查处案件过程中,注重违法证据收集,及时告知停止违法行为,并责令当事人限期改正,按照要求进行复查。

第一,注重现场的证据收集、固定工作。排放污娱乐现场作为排娱乐类案件的重要证据场所,应当加强对现场的管理,禁止无关人员进入现场。同时对现场取证的情况,例如对排娱乐口(进入公共雨娱乐管网)的检查井GPS卫星定位,对取样工作的流程等,必须一一进行取证和核对,防止在发现事实过程中,出现夸大事实或遗漏事实的情节,确保调查取证工作的客观性、真实性和完整性。这是查处排娱乐类案件的重要环节。

第二,收集线索,查找违法当事人并做好询问笔录。在与当事人进行询问过程中,不要先行对案件定性,不要引诱当事人供述违法行为。首先要对当事人的基本情况进行了解,然后进行案件事实的询问。询问中特别要注意违法行为的实施时间、地点,对排娱乐管网损害程度和后果,以及此类行为是否经过了相关主管部门的许可或是批准,从而对当事人的违法行为进行定性和责任认定。

第三,要求当事人限期整改,送达责令限期改正通知书。告知当事人在规定的时间内,停止违法行为并进行改正。娱乐政监察人员要进一步对当事人在整改期间的行为进行监察,并及时反馈相关信息。按照复查的要求,对当事人整改情况进行检查,并如实地记载复查情况,作为行使自由裁量权的重要依据。

同时,在执法过程中,娱乐政监察人员多次邀请涉案排娱乐管网运营养护单位与河道管理单位的工作人员,对当事人的整改行为予以现场指导,保障整改行动切实有效。

综上所述,向雨娱乐管道排放污娱乐案件的证据收集工作非常重要。依法全面客观收集违法案件证据,确保案件查处的有效性与公正性,对维护首都娱乐事秩序与安全意义重大。(北京市娱乐政监察大队 谷川)


责编:张亚